Buena actuación de veracruzanos en Nacional Conadeip

Continuaron las competencias del Campeonato Nacional de atletismo que avala la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas (Conadeip) en la pista y campo del estadio internacional xalapeño “Heriberto Jara Corona”.

Una buena jornada para el veracruzano Eliezer Blanco, representante de la Universidad de Las Américas de Puebla (UDLAP), al ganar la prueba de decatlón y obtener el segundo sitio en el salto de longitud y en los relevos cuatro por 100.

En la primera mencionada sumó cinco mil 599 puntos, venciendo a Daniel Pietrini de la Interamericana (cinco mil 88 puntos) y Daniel Martínez también de la UDLAP (cinco mil 13 puntos); en la otra prueba individual obtuvo plata con 6.95 metros, siendo vencido por Adrián Rivera, del Tecnológico de Monterrey, con 7.30; el jarocho Abraham Ramírez acabó cuarto con 6.89 metros.

Además, se rompió por un centímetro el récord de evento en el salto con garrocha Sub 27, gracias a los 4.01 metros de Alissandra Negrete, de la Universidad Anáhuac, venciendo a Ana Cecilia Cantú y Clio Dautzemberg, ambas del Tecnológico de Monterrey con 3.30 y 3.10 metros, respectivamente.

Mención aparte el esfuerzo del “Jaguar” José Andrés Pérez de la Universidad de Xalapa, anfitriona del evento nacional, concluyendo séptimo nacional con 49.74 metros en Primera Fuerza, en una prueba que se llevó Fernando Vega del Tec. de Monterrey (47.54), que venció en la recta final a su coequipero José Jiménez (47.82); completó el pódium Omar Rosales de la Anáhuac (48.23).

En otros resultados, Leonor Mendoza, de la Anáhuac de Querétaro, logró el campeonato en el salto triple Sub 21 con 10.73 metros, por el 10.42 de Andrea Martínez de la Prepa Tec y el 10.24 de Regina Mendoza de Tec de Monterrey Ciudad de México.

Mientras que en tres mil metros con obstáculos Sub 27, el ganador fue José Valencia de la UDLAP con 9:27.94 minutos, superando a Ángel Velasco del Tec. de Monterrey Ciudad de México (9:48.02) y al “Borregio” Ricardo García (9:55.19). En Sub 21, el triunfo para Daniel Herrera de Prepa Tec, con 11:09.63, por encima de Luis Verduzco del ITESM Estado de México (11:14.78) y Eduardo Rivera de la Universidad Madero (11:15.80).

Dentro de la rama femenil, Ana Karen Mejía, de la Universidad Madero, cumplió con la prueba de fondo en 11:19.01 minutos, superando ampliamente a Karen Montes de Oca del ITESM Ciudad de México (11:22.61) y a Mantia Jiménez del ITESM Estado de México (11:39.90).

El lanzamiento de martillo fue para Luis Roberto García de la Universidad de Monterrey con 34.44 metros, siendo más fuerte que Pedro Montiel de la UDLAP (31.63) y Salvador Ugalde del ITESM Querétaro (31.60).

Nora Ramos, del Instituto Cumbres, fue la más veloz en los 100 metros con vallas al cronometrar 14:54 segundos, por 15:49 de Yara Amador del ITESM Ciudad de México y 15.51 de Natalia Cerda del ITESM Guadalajara.

En el salto de longitud Sub 21 Roberto Vilchis, de la Universidad Panamericana, fue el mejor con 7.16 metros, superando a los queretanos de la Universidad Anáhuac Diego Hernández y Octavio Chavero.

En los relevos cuatro por 100, la Universidad de Monterrey logró el título en Sub 21 en ambas ramas. Los varones cumplieron la ruta en 44.01 segundos, mientras que las mujeres pararon el crono en 50.58. Mientras que en Sub 27, el Tec. de Monterrey se llevó la rama femenil en 46.05 segundos sobre la UDLAP, historia que se repitió en el varonil.

La actividad concluirá este domingo, iniciando las actividades a las 8:00 horas en el “Heriberto Jara Corona”, donde se podrá ver el duelo entre veracruzanos en el salto de altura varonil de Primera Fuerza entre Arturo Abascal y Abraham Ramírez, quien además competirá en el salto triple, donde tiene la mejor marca del país para la Olimpiada Nacional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *